среда, 6 февраля 2019 г.

Роль праздников и развлечений в жизни дошкольников

«Тот, у кого нет музыки в душе,
кого не тронут сладкие созвучья,
способен на грабёж, измену, хитрость.
Темны, как ночь, души его движенья,
И чувства все угрюмы…».
У. Шекспир
Праздники и развлечения — яркие и радостные события в жизни детей дошкольного возраста. Сочетая различные виды искусства, они оказывают большое влияние на чувства и сознание детей. Н.К. Крупская подчеркивала: «Надо помочь ребенку через искусство глубже осознавать свои мысли и чувства, яснее мыслить и глубже чувствовать...».
Подготовка и проведение праздников и развлечений служат нравственному воспитанию детей: они объединяются общими переживаниями, у них воспитываются основы коллективизма; произведения фольклора, песни и стихи о Родине, о родной природе, труде формируют патриотические чувства; участие в праздниках и развлечениях формирует у дошкольников дисциплинированность, культуру поведения.
Разучивая песни, стихи, танцы, дети узнают много нового о своей стране, природе, о людях разных национальностей. Это расширяет их кругозор, развивает память, речь, воображение, способствует умственному развитию.
Праздничная атмосфера, красота оформления помещения, костюмов, хорошо подобранный репертуар, красочность выступлений детей — все это важные факторы эстетического воспитания.
Пожалуй, каждый, перелистывая страницы своей жизни в зрелом возрасте, не может не вспоминать радостного волнения, ожидание чего-то необычного, значительного и сказочного в преддверии детского праздника. Живет в памяти праздничный день в детском саду: смех, веселье, игры, песни, яркие костюмы, подарки и первое сольное выступление. Многие унесли из детства любимую песню, игру, память о совместных переживаниях с друзьями, воспитателями, родными.
Вызывая радостные эмоции, развлечения одновременно закрепляют знания детей об окружающем мире, развивают речь, творческую инициативу и эстетический вкус, способствуют становлению личности ребенка, формированию нравственных представлений.
В детском саду много внимания уделяется художественному воспитанию каждого ребенка, и осуществляется оно на занятиях по изобразительному искусству, на музыкальных занятиях и занятиях по художественному слову. Развлечения как бы объединяют все названные виды искусства, дающие возможность творчески использовать их, чтобы сделать радостным пребывание детей в детском саду.

8 комментариев:

Unknown комментирует...

Спасибо за ваш труд! Дети в восторге и родители рады и благодарны!!!

Unknown комментирует...

Спасибо. Веселый был праздник.

Семёнова Елена Анатольевна комментирует...

Спасибо!!! Весело, задорно👍

Unknown комментирует...

Да, дети очень рады весёлым праздникам, особенно необычным

Unknown комментирует...

Интересно, что праздники Вы проводите на улице!

Ирина, музыкальный руководитель комментирует...

Да, на улице дети веселятся с особым удовольствием, потому что в наше время дети очень мало времени проводят на улице.

Unknown комментирует...

Здорово, и в помещении, и на улице праздники проводите. В школе детям таких праздников не проводят, как в саду.

Ирина, музыкальный руководитель комментирует...

Это точно! Конечно, в школе много всего другого интересного, но праздники, которые мы силами наших педагогов проводим для детей, действительно очень яркие, насыщенные, в школе таких не проводят)))