Музыкотерапия

https://yadi.sk/d/A2WE-XNh3QkqUz

Музыка издавна используется в терапевтической практике. Еще Гиппократ и Пифагор «прописывали» своим больным курсы лечения музыкой, достигая высоких целительных эффектов. Трудно назвать эпоху или страну, где музыка не использовалась бы в качестве одного из эффективных средств терапии. Человеку свойственно попадать под мощное телесное и духовное влияние музыки, так как он сам по своей природе является глубоко « музыкальным» существом.
МУЗЫКОТЕРАПИЯ – это лекарство, которое слушают. Специально подобранные мелодии снимают гнев и досаду, улучшают настроение, повышают работоспособность. Самый большой эффект от музыки – это профилактика и лечение нервно-психических заболеваний. По признанию многих ученых музыка способна возбудить и успокоить, ободрить и развеселить, вдохновить и воодушевить. В конце прошлого века И.Р.Тарханов своими исследованиями доказал, что мелодии, доставляющие человеку радость, благотворно влияют на организм: замедляют пульс, увеличивают силу сердечных сокращений, способствуют расширению сосудов, нормализуют артериальное давление, стимулируют пищеварение, повышают аппетит. 
Известно, что музыка содействует налаживанию контакта с человеком. Ученые установили, что приятные эмоции, вызываемые музыкой, повышают тонус коры головного мозга, улучшают обмен веществ, стимулируют дыхание, кровообращение, усиливают внимание ит.д.
Музыка действует избирательно: в зависимости от характера произведения, от инструмента, на котором исполняется. Так, игра на кларнете влияет преимущественно на кровообращение. Скрипка и фортепиано успокаивают нервную систему. Флейта оказывает расслабляющее воздействие.
Как показали современные исследования физиологов ( А. Калашников, В. Сауткин и др.) использование перед контрольными и диктантами музыки, отличающейся ровным темпом, мягкими мелодичными интонациями, способствовало снижению нервного утомления и сокращало период нормализации функционального состояния организма детей. С помощью музыки можно уменьшить нервно- эмоциональное напряжение детей как во время занятий, так и во время психоразгрузочных пауз.
Говоря о многозначности музыки, психотерапевт С. Мамулов подчеркивает, что на некоторых людей она влияет острее, чем слово. Музыка может умиротворять, расслаблять, активизировать, облегчать печаль, вселять веселье; усыплять и вызывать приток энергии, будоражить, создавать напряжение, вызывать агрессивность. Излишне громкая музыка с подчеркнутыми ритмами ударных инструментов вредна не только для слуха, но и для неровной системы.
Традиционная форма работы с музыкой - это пассивное ее восприятие. Музыкальный материал здесь выступает в качестве фона, не требующего специального вслушивания, осмысления, переживания содержания звучащего сочинения. Здесь музыка выполняет функцию катализатора эмоциональных процессов. Фоновая музыка результативна во время релаксационных процедур, бесед, свободного рисования усиливает вовлеченность детей в процесс работы. Далее предлагается перечень произведений «Золотого фонда» мировой музыкальной культуры и описываются некоторые грани ее воздействия. Следует отметить, что даже если предлагаемые произведения просто звучат на переменах, в группах, во время выполнения какой-либо деятельности обучающихся – они оказывают трофотропное (питающее) действие на детский организм.
Наиболее важными для детей-логопатов являются тренировка наблюдательности, развитие чувства темпа, ритма и времени, мыслительных способностей, фантазии, вербальных и невербальных коммуникативных навыков, воспитание волевых качеств, выдержки, способности сдерживать аффекты, развитие общей тонкой моторики и артикуляционной моторики.
Непосредственно лечебное воздействие музыки на нервно-психическую сферу детей происходит при ее пассивном или активном восприятии. В дошкольном возрасте эффект музыки достигается музыкальным оформлением различных игр, специальной коррекционной ориентацией традиционных занятий.
Музыкальная ритмика широко используется при лечении двигательных и речевых расстройств (тиков, заикания, нарушения координаций, расторможенности, моторных стереотипов), при коррекции недостаточного психомоторного развития, чувства ритма, речевого дыхания. С дошкольниками она проводится в форме подгрупповых занятий с ритмическими играми, дыхательной гимнастикой, воспроизведением заданного ритма как в ускоряющемся, так и в замедляющемся темпе.
Разработка и проведение музыкотерапии в детском и подростковом возрасте требуют творческого сотрудничества с врачами, психологами, музыкальными педагогами. 
Музыкотерапия включает прослушивание музыкальных произведений, пение песен, выполнение ритмических движений под музыку, сочетание музыки и изодеятельности. Таким образом, музыка способствует улучшению эмоционального состояния детей, повышает качество движений ( развиваются выразительность, ритмичность, координация, плавность, серийная организация движений), содействует коррекции и развитию ощущений, восприятий, представлений, стимулирует речь, нормализуете просодическую сторону (темп, тембр, ритм, интонацию, силу голоса и т.д.).
Итак, можно сделать следующие выводы:
1.использовать для прослушивания произведений, которые нравятся всем детям;
2.продолжительность прослушивания должна составлять не более 10 минут в течение одного занятия ( за исключением музыки, которая звучит как фон). Как правило, этот только одно произведение. 
Музыка И.С.Баха, В.А.Моцарта, Л.Бетховена оказывают антистрессовое воздействие, нормализует настроение.
«Болеро» М.Равеля обладает колоссальным возбуждающим действием в работе с вялыми, паретичными детьми.
«Каприз № 24» Н.Паганини повышает тонус организма, настроение.
Пьесы из цикла « Времена года» П.И. Чайковского ( Баркарола, Осенняя песнь) уравновешивают нервную систему.
«Лунная соната» Л.Бетховена ( Соната № 14) снимает раздражение и успокаивает.
Для снятия чувства тревожности рекомендуется прослушивание « Вальсов» Й. Штрауса.
От головной боли в Институте традиционной медицины и музыкальной терапии ( руководитель – академик С.Шушарджан) рекомендуют прослушивание произведений А.Хачатуряна из Сюиты «Маскарад» ( Галоп, Вальс)
В качестве тонизирующего средства рекомендуется прослушивание «Венгерской рапсодии» Ф.Листа, «Маленькой ночной серенады» В.Моцарта. Энергетической направленностью отличается «Революционный этюд № 12» Ф.Шопена.
Своеобразным успокоительным средством могут быть произведения Ф.Шуберта « Аве Мария» (вокальный и инструментальный варианты) и « Мелодия» Х.Глюка.
На основе наблюдений за детьми в процессе звучания музыки следует отметить: 
- используйте для прослушивания произведения, которые особенно понравились детям;
-продолжительность звучания музыки должна составлять от 5-10 до 15-20 минут в зависимости от возраста детей и ситуации для ее прослушивания.
Результаты применения элементов музыкотерапии свидетельствуют о том, что обучающиеся становятся более спокойными и доброжелательными, лучше усваивают учебный материал.
В.Бехтерев считал, что среди вспомогательных средств общения самым действенным является музыка. Восприятие музыки не требует предварительной подготовки и доступно детям.
Цель занятий с использованием музыки состоит в создании положительного эмоционального фона; снятии фактора тревожности, возникающего у данного контингента детей; стимуляции двигательных функций; развитии и коррекции сенсорных процессов (ощущений, восприятий, представлений), их способностей; растормаживании речевой функции.
Где бы вы ни жили, где бы вы ни были, постарайтесь всегда и во всем слышать музыку, звенящую жизнью. И пусть это будет живая музыка дождевой капли, торжественная песнь океана, тихий шелест травинки или гул могучих сосен. Пусть этот шум природы сольется с музыкой, сотворенной человеком.
В. Моцарт Симфония № 40.Экспозиция (оказывает антистрессовое воздействие)
В.Моцарт. Маленькая ночная серенада. Рондо (тонизирующее средство)
Л.Бетховен. Соната № 14 «Лунная» (уменьшает раздражительность, нормализует настроение)
И.Бах. Органная фуга соль – минор (вселяет уверенность, спосойствие,стимулирует)
И.Бах. Шутка (вокал)- (поднимает настроение, стимулирует творческое мышление)
И.Бах. Шутка (инстр.)- (поднимает настроение)
Ф.Шуберт. Аве Мария (оркестр) - ( успокаивает)
Ф.Шуберт. Аве Мария (соло ) - ( успокаивает)
И. Штраус. Вальс из оп-ты «Летучая мышь»- (снимает чувство тревожности)
И. Штраус. Вальс – пиццикато – (снимает чувство тревожности)
И. Штраус Сказки венского леса (снимает нервное напряжение)
И.Штраус. Весенние голоса (повышает общий тонус)
И.Штраус. На прекрасном голубом Дунае (повышает общий тонус)
А.Дворжак. Юмореска (снятие головной боли и мигрени)
Н.Паганини. Каприс № 24 – (повышает тонус, настроение)
Ф.Шопен. Вальс до-диез минор – (успокоительное средство)
Ф.Шопен. Этюд № 12 – (активизирует)
П.Чайковский. Времена года. Баркарола - ( уравновешивает нервную систему)
П.Чайковский. Времена года. Осенняя песнь (уравновешивает нервную систему)
М.Глинка. Вальс-фантазия –(уравновешивает нервную систему)
Х. Глюк. Мелодия. ( успокоительное, релаксационное воздействие)
С. Рахманинов. Вокализ. ( успокоительное, релаксационное действие)
А.Хачатурян. Сюита «Маскарад». Вальс. - ( от головной боли)
М. Равель. Болеро. –( имеет возбуждающее действие)
Д. Шостокович. Праздничная увертюра. ( вызывает приподнятое настроение)
П.Чайковский.Мелодия. (успокаивает)
Ф.Шопен. Вальс- минутка. ( создает при поднятое настроение, повышает тонус)
Альбиони. Адажио. (успокаивает, создает эмоционально-положительный фон)
Ф.Шуберт. Серенада (вокал)- ( успокоительное средство)
Ф. Шуберт. Аве Мария (вокал)-(успокаивает, создает эмоционально-положительный фон.
Ф.Лист. Венгерская рапсодия (оркестр)-тонизирующее действие 
Н.Римский-Корсаков.Песнь индийского гостя (расслабление, успокоение)
Ф.Лист. Грезы любви (снятие депрессивного состояния)
М.Огиньский. Полонез (снятие головной боли и мигрени)
Ж.Бизе.Увертюра к опере «Кармен» (повышает общий тонус)
И.Бах. Ave Maria ( успокаивает, создаёт эмоционально-положительный фон).
К.Сен- Санс. Лебедь (успокаивает).
К.Дебюсси. Лунный свет ( от головной боли и мигрени)
Л. Бетховен. К Элизе (повышает тонус).
Э.Григ. Утро ( уравновешивает нервную систему).
И.Бах. Мелодия на струне Соль (Создаёт приятное настроение, повышает тонус).
В.Моцарт. Фр-т из концерта № 21 ( успокоительное, релаксационное средство).
П.Чайковский. Вальс цветов из балета «Спящая красавица» (улучшает пищеварение)
Дж. Гершвин. Колыбельная из оперы «Порги и Бесс»(повышает общий тонус)
В.Моцарт.Ave Verum Corpus (улучшает пищеварение).
Рекомендации по использованию средств музыкального искусства в оздоровлении организма
Если у вас угнетенное депрессивное состояние или, наоборот, вы перевозбуждены, не можете уснуть или сосредоточиться. То не спешите принимать лекарства. Попробуйте выйти из этих состояний с помощью музыки.
Этапы прослушивания музыкального материала при выходе из депрессивного состояния:
1. Мелодии задумчивые, грустные по настроению.
2. Мелодии не такие печальные.
3. Мелодии радостные, веселые.
Этапы прослушивания музыкального материала при выходе из возбужденного состояния:
1. Быстрые, веселые мелодии.
2. Мелодии менее радостные.
3. Мелодии плавные и задумчивые.
Слушая музыку, вы постепенно войдете в «музыкальный поток», и ваше настроение незаметно изменится в лучшую сторону.
Рекомендации психотерапевтов:
1. Музыкальная программа не должна состоять более чем из 4-5 произведений общей длительностью 15-20 минут. Лучше, если это будут не песни.
2. Во время прослушивания желательно находиться в одиночестве, в изолированном от посторонних звуков помещении с приглушенным светом.
3. Лучше сидеть на диване или кресле в удобном положении, с закрытыми глазами, полностью расслабившись.
4. Перед прослушиванием скажите себе ( и поверьте в это): «Сейчас я послушаю одну, две, три мелодии, и моя меланхолия( депрессия, бессонница и др.) исчезнет!»
Е.М.Бравинская. Проект-исследование о влиянии музыки на состояние здоровья человека.( журнал «Музыка в школе» №1, 2008 г., стр.34.)
Музыкальное приложение:
Шедевры классической музыки
Колыбельные
Повышение общего тонуса
Расслабление, успокоение
Снятие головной боли
Снятие депрессивного состояния
Снятие нервного напряжения
Стимулирование творческого мышления

Источник: https://docplayer.ru/27328997-Muzykoterapiya-v-detskom-sadu-ispolzovanie-muzyki-v-korrekcii-psihoemocionalnoy-sfery-rebenka.html 

2 комментария:

Светлана Бушуева комментирует...

Обязательно возьмём ваши наработки, себе в работу, спасибо!

Ирина, музыкальный руководитель комментирует...

Всегда рада )) Конечно, оооочень много материала собрано с просторов интернета, за что огромная благодарность авторам, а я просто попыталась собрать всё в одном месте.