воскресенье, 19 мая 2019 г.

Знать, чтобы гордиться!

Первым официальным документом о наличии месторождения каменного угля в Кузбассе стало донесение Михайло Волкова в 1721 году. В том же году на территории Кузбасса приступила к работе первая научная экспедиция, направленная Петром I для исследования Сибири. Спустя век, в 1842 году географ, геолог, дипломат, путешественник Петр Чихачев по итогам проведенной экспедиции произвел оценку запасов угля Кузнецкой котловины, впервые ввел термин «Кузнецкий угольный бассейн». В конце XIX века, в связи со строительством и эксплуатацией Транссибирской магистрали резко возросла потребность в угле. В это время по объему угледобычи Кузбасс занял первое в Сибири. В 1912 году было учреждено акционерное общество «Копикуз», которое получило право на монопольную разработку кузнецкого угля.
К 1943 году Кузбасс стал крупнейшей в Сибири угольной базой страны. Кемеровская область сыграла огромную роль в приближении Великой Победы, так как именно на ее территории располагались многие военные и промышленные предприятия.
27 августа президент Российской Федерации подписал Указ о праздновании 300-летия Кузбасса 6 июля 2021 года. Начиная с 6 октября 2018 года дан старт-1000 дней до 300-летия Кузбасса. Подготовка к празднованию затронет все сферы жизни региона, в том числе и школьное образование.
Сегодня Кузбасс является крупнейшим регионом, опорной базой для промышленного развития не только Сибири, но и всей страны. В течение последних лет входит в число самых динамично развивающихся регионов.
Народный артист Р. Ф. Олег Газманов написал песню про Кузбасс, про шахтерский труд.
По его словам, Кемеровская область — особое место, где живут люди сильные духом, вдохновляющие своим примером стойкости и жизнерадостности.
1. Так было здесь всегда.
Строились города,
Люди спускались в недра за чёрным золотом.
Люди спускались в забой, ​​ ​
Словно в последний бой.​​​
Шли глубоко под землёй с киркой и молотом.
Припев:
Кузбасс — это каждый из нас!
Кузбасс — это ты, это я.
Кузбасс — наша совесть и вера, что всё будет лучше.
Кузбасс — это каждый из нас!
Кузбасс — это ты, это я.
Кузбасс — это угольный пласт, что живёт в нашем сердце!
2. В годы великой войны
Танки для всей страны ​​​​
Дети и женщины ночью и днём собирали.
Встали к плечу плечом,
Как в старину с мечом.
В шахтах и у станков врагов побеждали.
Припев:
3. Мы выплавляем метал,
Мы добываем метан,
Рубим пласты и ставим заводы химии.
Выберем лучший путь!
Нас не сломать, не прогнуть!
Знамя Кузбасса взметнём прямо в небо синее!

Комментариев нет: